Открытой регистрации в зоне .food таки не будет

Недавно состоялась делегация new gTLD домена .food, однако осуществлять регистрации в новой зоне позволено только ее регистратуре. Об этом сообщает Domain Incite.

Неутешительные новости для производителей продуктов питания, ресторанов, поваров и всех тех, кто имеет отношение к еде – приобрести себе доменное имя в этой зоне они не смогут, так как право на регистрации в .food принадлежит регистратуре домена.

В связи с этим возникает логичный вопрос: как же такое могло произойти? Ведь использование домена как «closed generics» запрещено правилами ICANN. К тому же, много кто высказывал свое недовольство из-за закрытости зоны, в частности даже правительство Австралии. Однако несмотря на все возражения, соглашение по .food было подписано. Собственно говоря, лазейка, которая позволила регистратуре эксклюзивно использовать эту доменную зону, скрывается в торговой марке. Дело в том, что регистратурой домена является Lifestyle Domain Holdings, дочерняя компания Scripps Networks. Компании Scripps принадлежит телеканал Food Network и сайт Food.com, и у нее есть торговая марка «Food». А так как торговая марка Scripps на «Food» относится к телевидению, а не к продуктам питания, компания может использовать .food как закрытый домен-бренд.

Таким образом, получается, что если на .food появится контент, к примеру, с рецептами или советами по правильному питанию, то это уже будет нарушением правил. В настоящее время в зоне нет активных сайтов, поэтому проверить их содержимое пока нет возможности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*