Отсудить более 30 доменов? Не проблема!

Недавно стало известно о том, что компания IKEA Systems BV подала иск во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) на жителя Северной Каролины Майкла Германа. Причина подачи иска не нова – передать в распоряжение компании домены. Но примечательно то, что предметом спора стали не один, не два и не три доменных имени, а 31(!).

Вот список оспариваемых доменов: customforikea.com, customikeaparts.com, custom4ikea.com, diy-ikea.com, idea-ikea.com, ideaikea.com, ideas-ikea.com, ideasikea.com, ideas4ikea.com, ikea-aftermarket.com, ikeaaftermarketparts.com, ikeacustomization.com, ikea-customizations.com, ikeacustomizations.com, ikeacustomparts.com, ikeacustoms.com, ikeaftermarket.com, ikeaftermarketparts.com, ikeaidea.com, ikeaparts-aftermarket.com, ikeapartsaftermarket.com, ikea-rebuild.com, ikea-redesign.com, ikearemodel.com, ikea4ideas.com,pimpmy-ikea.com, rebuild-ikea.com, rebuildmyikea.com, redesign-ikea.com, redesignikea.com и remodelikea.com.

Ikea конечно же является известной торговой маркой, а оспариваемые доменные имена идентичны или очень схожи с ней. Также некоторые домены схожи во многих дополнительных терминах, которые связаны с бизнесом компании Ikea. В ходе разбирательства было выяснено, что у Германа нет никаких прав на использование названия торговой марки Ikea, а сама компания не предоставляла согласия на использование оспариваемых доменных имен. В решении указано и то, что доменные имена были зарегистрированы и использовались недобросовестно. Используя данные домены, ответчик намеренно (с коммерческой целью) пытался привлечь пользователей Интернет на свой сайт, так как его название можно спутать с торговой маркой истца.

Что касается ответа по данному разбирательству, то Майкл Герман так его и не представил. Исход дела ясен – права на домены должны быть переданы истцу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*