Перенос домена .NET.UA к официальному регистратору

Домены .NET.UA долгое время были бесплатными, что вызывало большой интерес среди пользователей. Однако, все меняется и многие вещи, которые были общедоступными, со временем становятся платными…

На сегодняшний день в зоне .NET.UA зарегистрировано более 30 000 доменов. Начиная с 1 мая 2014 года, пользователям доменов .NET.UA было предложено перейти на обслуживание к любому регистратору. Многих из них переход на платную основу не коснулся, т.к. они и так регистрировали/меняли DNS через регистратора. Поэтому данная статья будет полезна прежде всего тем, кто регистрировал домены .NET.UA самостоятельно.

Что требуется для трансфера (переноса) домена ?

Для переноса домена к официальному регистратору, вам потребуется получить секретный код домена (AUTH-CODE) у администратора доменной зоны. Инструкция о том, как получить секретный код, размещена на официальном сайте Администратора.  Процесс получения кода заключается в заполнении официальной заявки от вашего предприятия (домены .NET.UA изначально регистрировались только юридическими лицами) и отправке ее на hostmaster@net.ua.

Если юридическое лицо, на которое регистрировался домен, более не существует и вы не можете от его имени заполнить заявку, заполните ее от того юридического лица, которое у вас есть. В дополнении опишите Администратору сложившуюся ситуацию – вероятно, он сможет пойти вам на встречу.

Как понять требуется ли моему домену перенос к регистратору?

Определить выполнен ли перенос к официальному регистратору очень просто. Для этого вам потребуется любой сервис WHOIS (https://www.ukrnames.com/domains/whois.jsp). Если в whois информации о вашем домене есть reg-by:  NETUA-REG-EUNIC, то такой домен следует перенести к регистратору.

Если мой домен истек и заблокировался, можно ли его перенести к регистратору?

Да, можно (для домена без регистратора, при наличии кода). Определить, что домен заблокирован по причине истечения периода регистрации можно по строке в WHOIS: Status:  Frozen.

Процедура трансфера .NET.UA платная?

Нет, процедура смены регистратора для доменной зоны .NET.UA бесплатная. Но при бесплатном трансфере не продлевается период регистрации. Поэтому, если ваш домен истекает, по завершению трансфера вам следует продлить его регистрацию через сайт регистратора.

Сколько длится процедура трансфера для .NET.UA? 

От момента заполнения заявки до завершения трансфера проходит не более 5 минут. По завершению трансфера, домен появляется у вас в личном кабинете.

Как подать запрос на трансфер .NET.UA, при наличии кода?

Запрос на трансфер вы можете подать тут: https://www.ukrnames.com/domains/mass_transfer.jsp

Процедура трансфера идентична для других доменных имен обслуживаемых Администратором (ЧП “Координатор”): http://coordinator.net.ua/dlist.shtml, исключение лишь в месте получения секретного кода для домена. Если у домена нет регистратора – код следует получить у Администратора, если у домена есть регистратор – у регистратора.

Удачных регистраций!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*