Почему важно поддерживать правильные и актуальные WHOIS-данные

Когда регистратор домена просит вас предоставить действующий адрес электронной почты, то это нужно не только ему, но и вам, ведь этот адрес используется как связующее звено для обеих сторон. Соответственно, если предоставленные данные не актуальны, есть риск не только упустить важную информацию, но и попасть в очень неприятную ситуацию, последствия которой могут быть действительно печальными…. 

Недавно компания DNS Belgium опубликовала статью о важности WHOIS-данных , а точнее – почему так важно, чтобы они всегда были актуальны. В пример того, что может случится в случае недостоверности информации, компания приводит ситуацию, которая произошла с одним из ее клиентов.

Когда у регистранта возникли проблемы с его доменом в зоне .be, он сразу же связался с компанией. После рассмотрения вопроса, стало понятно, что его доменное имя было передано другой стороне. Настоящий владелец домена не знал об этом и, конечно, не давал своего разрешения на передачу.

При разбирательстве оказалось, что незадолго до этого владелец домена изменил своего интернет-провайдера, а с ним был изменен и адрес его электронной почты. К сожалению, владелец не обратился к регистратору с просьбой заменить старый адрес электронной почты в информации WHOIS-сервиса. И хотя провайдер обычно хранит старый адрес электронной почты в течение нескольких месяцев, даже если вы больше не являетесь клиентом, впоследствии он может быть зарегистрирован кем-нибудь другим, что собственно говоря и было сделано в этой ситуации. Другой пользователь (чтобы не сказать – нехороший человек) воспользовался этой возможностью и зарегистрировал адрес электронной почты, который был упомянут в WHOIS-данных для доменного имени, о котором идет речь. Это позволило ему получить код трансфера на адрес электронной почты, который был уже в его распоряжении, и произвести трансфер домена.

К счастью, после вмешательства DNS Belgium, доменное имя вернули обратно его настоящему владельцу, но ситуация получилась поучительная.  При работе с доменами, очень важно не забывать о данных WHOIS и следить, чтобы в вашем личном кабинете всегда были вбиты исключительно актуальные данные.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*