Какие new gTLD домены пользуются популярностью в доменных спорах?

С запуском новых доменов верхнего уровня, при разрешении доменных споров много внимания приняла на себя новая система быстрой приостановки домена (URS). Но все же, большинство споров по new gTLD регистрациям решается с помощью уже существующей процедуры разрешения доменных споров (UDRP).

Среди последних UDRP-решений можно найти такие домены, как .center, .club, .international, .lawyer, .online, .rentals, .repair, .site, .wang и .xyz.

Самой же популярной new gTLD зоной в рассмотрениях спорных вопросов оказалась зона .xyz – 67 доменных имен в разбирательствах, согласно данным ВОИС (ВОИС является единственной организацией, которая публикует обширные данные о доменных спорах в режиме реального времени).

А вот топ-10 new gTLD доменов, которые на сегодня представлены в UDRP-спорах:
.xyz
.email
.club
.name
.wang
.company
.website
.clothing
.online
.pub

Есть несколько объяснений тому, почему некоторые new gTLD домены чаще выступают в качестве объекта спора. В случае с .xyz, например, регистрации в этой зоне изначально были бесплатными, что в последствии сделало ее легкой мишенью для злоупотреблений. Домен .club просто оказался популярным, что означает, что споры неизбежны. А зона .email привлекла внимание одного ярого киберсквоттера, который зарегистрировал много доменов с известными торговыми марками.

Конечно же, этот список не является постоянным. С запуском новых new gTLD доменов и привлечением к ним внимания, список может меняться.

Многие UDRP-дела по новым доменам верхнего уровня включают в себя “традиционные” виды киберсквоттинга – то есть, доменное имя второго уровня идентично (не только похоже до степени смешения) торговой марке истца. Например: siemens.online, michelin.club, marlboro.site, choicehotels.xyz и capitalone.financial – и во всех случаях было принято решение о трансфере домена.

И действительно, такие случаи киберсквоттинга могут быть тем фактором, который побуждает некоторых владельцев торговых марок подавать жалобу по процедуре UDRP, а не по URS. Успешный исход дела по UDRP позволяет владельцу торговой марки получить в свое владение спорное доменное имя (в то время как при URS разбирательстве можно только временно приостановить функционирование домена).

Но тем не менее, хоть new gTLD домены и стают объектами разбирательств по процедуре UDRP все чаще, они представляют собой лишь малую долю от общего числа UDRP споров. Но вполне вероятно, что с ростом популярности новых доменов верхнего уровня будет расти и количество UDRP дел.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*