Поздравляем домен .Org с юбилеем!

10 июля исполнилось 30 лет с момента регистрации первого доменного имени в зоне .org –  mitre.org.

Зона .Оrg стара практически как и сам Интернет. На сегодняшний день она вмещает более 10,5 млн доменных регистраций, что делает ее третьей среди самых желанных зон в мире.

Вот только некоторые из самых известных сайтов в зоне .Оrg:

wordpress.org

27 мая 2003 года с wordpress.org дебютировал WordPress, который стал крупнейшей системой управления контентом в мире. Согласно статистике wordpress.org просматривается десятками миллионов пользователей ежедневно.

wikipedia.org

13 января 2001 года на сайте на wikipedia.org «Фонд Викимедиа» (англ. Wikimedia Foundation) представил базу данных с открытым исходным кодом. Сегодня на сайте предлагается бесплатный образовательный контент на 284 языках и он входит в топ-10 наиболее посещаемых сайтов мира.

nature.org

С 15 мая 1996 года сайтом nature.org руководит организация по защите окружающей среды «The Nature Conservancy». Все усилия организации на сайте направлены на сохранение территорий и воды в более чем в 35 странах мира.

unicef.org

unicef.org был выпущен ЮНИСЕФ (UNICEF) 10 марта 1993 года. Это сайт, на котором организация способствует повышению благосостояния детей в 190 странах и территориях.

mitre.org

The MITRE Corporation –  первый .org-регистрант, который обеспечивает системное проектирование, научные исследования и разработки, а также предоставляет поддержку в области информационных технологий правительству США.

Для получения более детальной информации, можно перейти на сайт happy30th.org, на котором представлен список известных .org-сайтов. С помощью интерактивного графика на сайте можно отследить, как менялись эти сайты на протяжении последних 30 лет.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*