Претенденты на .mail, .home и .corp обратились к ICANN с просьбой пересмотра решения

По мнению претендентов на .mail, .home и .corp корпорации ICANN следует отменить приостановку процесса делегирования соответствующих доменных зон, несмотря на опасения возникновения конфликта имен. Об этом сообщает Domain Incite.

Пятнадцать претендентов на новые доменные зоны обратились в ICANN с просьбой пересмотреть принятое ранее решение и позволить делегацию вышеуказанных доменов. Собственно говоря, еще три года назад ICANN постановила, что делегирование доменов должно быть приостановлено на неопределенный срок ввиду того, что они могут создать гораздо больше проблем конфликта имен (name collision), чем другие зоны. Так, среди таких проблем может быть утечка данных или же сбой в работе целых систем.

Конфликт имен – это риск, присущий всем новым доменам. Однако считается, что .home , .corp и .mail являются особенно рискованными в этом плане из-за огромного количества локальных сетей, которые используют эти имена. Исследование 2013 года показало, что еще не существующий домен .home получил почти 880 млн DNS-запросов в течение 48 часов, а .corp – более 110 млн.

Таким образом, делегирование всех трех зон было приостановлено на неопределенный срок, а в ICANN заявили, что они попросят Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) рассмотреть вопрос по этим доменам. Однако по истечению трех лет IETF формально так и не вынес решения по окончательной «заморозке» делегирования зон. Ну а кандидаты на .home, .corp и .mail, видимо, посчитали, что прошло уже достаточно времени и если полного отказа нет, то может домены еще и можно будет делегировать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*