Технологические домены современности

Artificial Intelligence, VR, Internet of Things, Cloud…сегодня эти термины стали просто неотъемлемой частью мира технологий. Ну а если взглянуть на них со стороны мира доменов, то выяснится, что доменные имена с этими названиями были зарегистрированы задолго до того, как сами термины стали настолько популярны.

На сегодняшний день многие пользователи вкладывают свои средства в приобретение доменных имен с актуальными ключевыми словами из мира технологий нынешних и будущих. Однако, как оказалось, домены с многими популярными сегодня технологическими названиями были зарегистрированы уже давно. Списком из некоторых таких примеров поделилось издание The Domains.

ai.com – зарегистрирован в 1993 году и принадлежит основателю компании Future Media Architects. Как гласит Wikipedia, Future Media Architects прежде всего известна своим огромным доменным портфолио – за ней числится более 120 тысяч имен. Пока на этом домене нет сайта.

artificialintelligence.com – домен был зарегистрирован в 1996 году регистрантом из Калифорнии. Как и с предыдущим доменом сайта по этому адресу нет.

vr.com – история появления этого имени уходит в 1998 год. Согласно данным Domain Tools, после регистрации домен дважды сменил владельцев, которые просто не продляли его регистрацию. А очень жаль…скорее всего, сейчас бы они не отказались от такого ценного домена, стоимость которого Estibot оценил в $ 4 060 000. Сейчас домен принадлежит Anything.com. Ну а если перейти по адресу vr.com, то можно увидеть всего лишь добродушное приветствие «Welcome to VR.com».

virtualreality.com – регистрация этого домена, судя по всему, датируется 1997 годом и он тоже принадлежит Anything.com. Сайта на домене нет, он припаркован.

chatbot.com – зарегистрирован в 1997 году. Похоже, что недавно доменное имя перешло к новому владельцу и сайт по этому адресу находится в разработке.

internetofthings.com – появился в 2003 году (в то время термин «интернет вещей» был не столь популярным). Тим Уорнер некоторое время вел IT-блог на этом домене. Теперь же данные по владельцу домена скрыты настройками приватности.

augmentedreality.com (Augmented Reality – дополненная реальность) – зарегистрирован в 2003 году и когда-то принадлежал компании Marchex. В настоящее время домен припаркован и данные по нему скрыты настройками приватности.

hologram.com – зарегистрирован в 1998 году и принадлежит владельцу Bobbleheads.com Уоренну Роялу. Домен припаркован.

cloud.com – зарегистрирован в 2000 году, задолго до того, как был популяризирован термин «облачные вычисления» (cloud computing). В настоящее время принадлежит Citrix Systems. Ранние концепции использования вычислительных ресурсов по принципу системы коммунального хозяйства относят к 1960-м годам. Однако многие считают, что первое использование термина «облачных вычислений» в современном контексте произошло 9 августа 2006 года, когда тогдашний генеральный директор Google Эрик Шмидт представил его (термин) на конференции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*