VeriSign: в интернете насчитывается практически 330 млн доменных имен

Согласно ежеквартальному отчету компании VeriSign Domain Name Industry Brief, в 4 квартале 2016 года мировые доменные регистрации пополнились на 2,3 млн имен, что привело их общее количество на конец минувшего года к отметке 329,3 млн.

О том, с какими показателями зарегистрированных имен во всем мире передал новому году минувший 2016 уже сообщала
Ассоциация европейских регистратур CENTR. Однако, в соответствии с данными VeriSign, эта цифра почти на 20 млн больше – 329,3 млн, что в процентном соотношении составило 0,7% прироста по сравнению с 3 кварталом. Какие же еще результаты получила компания VeriSign?

Если говорить о национальных доменах верхнего уровня, то их количество на конец 4 квартала достигло отметки в 142,7 млн, а это рост на 1,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Примечательно также и то, что на этот раз китайский ccTLD .cn вырвался на первое место в десятке лидеров по регистрациям среди национальных доменов:

cctld

Домены .com и .net вместе финишировали в 2016 году на отметке 142,2 млн регистраций. Из этого числа 126,9 млн пришлось на .com, а 15,3 млн – на .net. Ну а что касается новых доменов, то их количество в 4 квартале приравнялось к 25,6 млн, что составляет 7,8% от всех доменных регистраций.

Ну и вот как выглядит Топ-10 самых «вместительных» доменов среди всех TLD:

top 10

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*