Whois Privacy Protection в опасности

Компания ICANN сообщила об изменениях, которые планируют внести в услугу «Защита данных». Если быть точным, то компания выступила с предложением запретить скрытие WHOIS и использование прокси-сервисов для коммерческих сайтов. Таким образом, данные владельца домена (к примеру, его имя или адрес), которые на данный момент можно скрыть от всемирного обозрения, после введения новой политики смогут увидеть все.

Каким образом ICANN будет определять является ли сайт коммерческим или нет, пока неизвестно, но с уверенностью можно сказать, что эти изменения коснутся многих.

Это событие уже вызвало бурю эмоций и обсуждений. Тысячи комментариев были направлены в ICANN по этому поводу. Примечательно то, что был создан сайт с любопытным названием ICANN.wtf. Это одностраничный сайт с обращением к компании от имени различных групп по защите прав в цифровой среде, инициатив по предотвращению случаев преследования, женских правозащитных организаций, а также от имени частных лиц. В нем речь идет о том, что такой запрет не только лишает миллионов владельцев сайтов возможности защиты их личной информации, но и может физически угрожать многим владельцам доменов и может непропорционально повлиять на тех, кто пришел из обособленных социальных групп (например, из ЛГБТ-сообществ, которые часто становятся мишенью для преследования и притеснения).

Собственно говоря, отмена защиты данных – очень непростое решение, и только время покажет, что же будет в итоге. А пока, до конца сегодняшнего дня, ICANN принимает комментарии от всех желающих высказать свое мнение по поводу данных изменений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*