Зоны .club, .vip и .xyz теперь имеют полный доступ к Китаю

Отличные новости у .club, .vip и .xyz: Министерство промышленности и информатизации Китая выдало регистратурам доменов лицензии на ведение деятельности в Китае, так что теперь китайские регистранты смогут использовать эти доменные зоны для своих веб-сайтов. Об этом сообщает Domain Incite.

Собственно говоря, регистрировать new gTLD домены жители КНР могли всегда, и, как свидетельствуют данные ntldstats.com, используют они эту возможность очень усиленно – 44% из 27 млн имен в новых зонах принадлежат китайским регистрантам. Но для того, чтобы запустить сайт в новом домене гражданам Поднебесной нужно получить на то государственную лицензию, а государство выдает эти лицензии только если регистратура домена получила соответствующее разрешение. Теперь же, в связи с решением в пользу регистратур club, .vip и .xyz, у жителей Китая будет отличная возможность не только покупать или регистрировать имена в этих зонах, но и обосновывать в них свои веб-сайты.

Однако, помимо новых возможностей для регистраций, такое одобрение со стороны государства для регистратур означает еще и то, что им придется соблюдать китайские правила и законы интернета, который славится своей мощной цензурой. В любой момент правительство может заблокировать тот или иной ресурс, который оно сочтет незаконным. Тем не менее следует отметить, что китайская цензура будет касаться исключительно китайских регистрантов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*