Почему работа на государство не привлекательна для специалистов по кибербезопасности?

Интересный материал опубликован на http://www.securitylab.ru/ о том, что из АНБ бегут лучшие сотрудники. Причины разыскиваются где-то во вне… 

Оказывается, проблема государственных организаций в плане найма высококвалифицированных сотрудников существует не только на просторах СНГ, но и в США. Как выяснилось, специалисты по кибербезопасности все меньше желают работать на государство, в том числе, из-за низких зарплат. Еще одна причина кроется в негативном преподнесении работы служб многочисленными СМИ. В частности, директор АНБ Кит Александр заявил относительно этого следующее:

«Мне известно, что люди массово покидают [АНБ] и это связано с рядом факторов, начиная с морального уровня. К тому же, сейчас за пределами агентства можно заработать значительно больше денег. Я удивлен, что заработки некоторых сотрудников в киберкомпаниях исчисляются семизначными цифрами. Это в пять раз больше того, что зарабатывает председатель Объединенного комитета начальников штабов».

Возможно, все дело в переводе, но все это наводит на мысль, будто коммерческие структуры так же приложили свою руку к тому, что талантливые сотрудники все меньше хотят работать на государство, предпочитая этому более выгодные контракты…

В частности, на недавно состоявшейся конференции по информационной безопасности,  зам. начальника Слобожанского управления киберполиции ДКП Национальной полиции Украины Денис Гармаш о том, что правоохранительные структуры страдают из-за каких-то внешних факторов не сообщал. В рамках ответов на вопросы он говорил о том, как можно устроиться на работу и прочие нюансы, но проблемы конкуренции с коммерческими структурами затронуты не были. Тем не менее, логично предположить, что без них работа наших служб так же не обходится.

Что ж. Проблемы информационной защиты на сегодня почетно возглавляют список первостепенных задач многих государств. А потому, хотелось бы верить, что среди наших соотечественников есть немало отличных специалистов, которые готовы защищать отечественное киберпространство и что для этого им будут предоставлены самые лучшие условия.

По материалам http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*