Google: все доменные зоны обрабатываются одинаково

Из-за быстрого увеличения количества new gTLD доменов, все чаще стал подниматься вопрос о том, как же новые домены верхнего уровня, такие как .expert и .pizza, воспринимаются поисковиком в сравнении со «старыми» зонами, такими как .com и .org.

Так вот, ответ на этот волнующий всех вопрос дала компания Google, тем самым расставив все точки над «i»: поисковая система Google сканирует, индексирует и ранжирует все URL-адреса одинаково, поэтому совершенно не важно в какой зоне находится ваш сайт – в .com или .sucks, – при обработке «старые» зоны не имеют никаких преимуществ.

Единственной причиной, по которой доменная зона может повлиять на поисковые результаты, является геотаргетинг (англ. geo targeting). Большинство национальных доменов верхнего уровня по умолчанию привязаны к конкретной стране. Таким образом, при поисковой выдаче сайты в национальных доменных зонах считаются более актуальными в соответствующей домену стране.

Что касается новых региональных или городских доменов верхнего уровня (например, .london или .bayern), то они, несмотря на их региональную направленность, обрабатываются так же, как и любой другой TLD.

Если же говорить о переносе сайта из зоны .com в зону new gTLD, то, по словам представителя компании Google, к таким переносам отношение точно такое же, как и к любым другим. Однако перенос домена может занять некоторое время для того, чтобы поисковая система смогла его обработать, поэтому лучше всего сразу же определиться с доменом, который отвечает вашим долгосрочным потребностям.

Подробный Q & A о том, как Google обрабатывает доменные зоны, смотрите здесь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*