Как выбор хостинга влияет на продвижение сайта?

Обычно, в статьях о SEO, не так часто акцентируют внимание на роль хостинга при продвижении сайта, так как на первых местах стоят другие вопросы. Однако, неправильный выбор хостинга может свести на нет все усилия при раскрутке веб проекта, если, по неизвестным вам причинам позиции сайта в поисковой выдаче стали падать, то внимательно присмотритесь к своему хостеру.

banner_6

Итак, как же хостинг площадка может повлиять на продвижение сайта?

 

1. Безопасность

Часто, компании, предоставляющие услуги по хостингу, не уделяют должного внимания вопросам безопасности. Как следствие, недремлющие хакеры легко взламывают сайты и дальше все понятно… Чаще всего некомпетентными в вопросах безопасности оказываться новоиспеченные хостеры, малоизвестные компании и провайдеры с сомнительной репутацией. Поэтому перед размещением сайта на хостинг, следует тщательно проверить информацию о компании.

Если не очень щепетильный в вопросах SEO хостер ранее был замечен в размещении сайтов сателлитов или создании спамерской сети, то, скорее всего, это не ускользнет от внимания поисковых роботов. Соответственно и сайты, размещенные на том же сервере могут попасть под санкции поисковиков. Поэтому, чтобы не рисковать, следует заранее поинтересоваться у хостера о его политике к сайтам дорвеям, сателлитам и тому подобным проектам (ГС).

2. Скорость и доступность (uptime)

Низкая скорость хостинга или полное отсутствие доступа с сервером часто приводят к неполной индексации сайта. Если ваш сайт слишком медленно открывается, то роботом это воспринимается однозначно — такой сайт вряд ли может быть полезен пользователям или, того хуже, полосковый робот может наведаться в тот момент, когда сайт «лежит». В итоге — странички вашего сайта не будут проиндексированы, а бывают случаи, когда сайт и вовсе исключают из выдачи. Однако, если сайт чересчур медленный, не всегда тому виной оказывается хостер, предъявлять претензии можно только после тщательной проверки кода всех страниц сайта, так как это может происходить по вине вебмастера.

Конечно, здорово, когда можно сэкономить на размещении сайта, выбрав бесплатный или очень дешевый хостинг, но издержки могут оказаться гораздо выше. Начиная продвижение сайта, лучше изначально позаботится о надежном быстром хостинге, особенно это важно для коммерческих проектов, когда «простой» сайта приносит не только неудобства, но и финансовые потери. В любом случае, стоит внимательно относится к выбору хостинга.

3. География

Что касается физического расположения серверов, тут стоит определится с целевой аудиторией вашего сайта, соответственно выбирать локацию в том же регионе, ну или как можно ближе. Да, поисковые роботы обращают внимание на размещение серверов, если вы продвигаете сайт на ua-просторах интернета, то размещение сайта в Украине, сыграет вам только на руку, плюс опять таки это влияет на скорость загрузки сайта.

4. Предупреждение о нулевом балансе

Еще хотелось бы затронуть такой момент, как напоминание об истекающих услугах, часто владельцы сайтов забывают продлить хостинг (пришло уведомление от хостера и затерялось где-то, а в худшем случае у компании вообще не налажена система уведомлений). В итоге ваш сайт отключат за неуплату. Так, что либо самостоятельно следите за сроками оплаты или выбирайте хороший сервис, когда хостинг компания уведомит Вас всеми доступными способами (е-mail и sms рассылка, телефонный звонок), прежде чем отключить сайт.

Один комментарий

  1. Наша реальная жизнь медленно, но верно? переходит в виртуальный мир. Так что продвижение сайтов – это полезный сервис

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*