Николай Азаров поручил органам власти разработать предложения по урегулированию вопроса использования названий в домене .УКР

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил всем органам власти разработать и подать на рассмотрение Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины предложения относительно нормирования вопросы использования названий в домене .УКР, передает IT Expert со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Как сообщил председатель Госифнормнауки Владимир Семиноженко, соответствующее поручение Главы Правительства базируется на первых результатах регистрации собственных информационных ресурсов в национальном домене .УКР, которую центральные органы исполнительной власти начали в конце августа текущего года, а также на результатах широкого общественного обсуждения пакета документов по урегулированию кругу вопросов администрирования национального домена в интересах всего украинского Интернет-сообщества.

Владимир Семиноженко отметил, что проведенная работа показала необходимость государственного нормирования вопросов использования названия органов власти и географических названий в доменных именах в домене .УКР территориальными органами власти и государственными учреждениями. Также требует нормирования Порядок резервирования доменных имен для государственных нужд, учета в нем как интересы государства, так и Интернет-сообщества.

Согласно поручению Премьер-министра, заинтересованные органы исполнительной власти, в составе которых есть территориальные подразделения или к сфере управления которых относятся государственные учреждения, должны предоставить Госинформнауки предложения по данному вопросу до 1 ноября 2013 года.

В свою очередь Госинформнауки по результатам приоритетной регистрации доменных имен в домене .УКР обязуется разработать и подать в 31 декабря 2013 г. Министерству образования и науки проект соответствующего акта с последующим его внесением на рассмотрение Правительства.

Напомним, что с 22 августа 2013 года в Украине начал функционировать национальный общедоступный кириллический домен верхнего уровня .УКР. Первыми доменными именами, внесенными в реестр адресов органов государственной власти в кириллическом домене .УКР, стали адрес президент.укр, уряд.укр, парламент.укр, электронное-урядування.укр. Сейчас идет период приоритетной регистрации доменных имен для государственных органов. Через месяц список тех, кто может воспользоваться приоритетным правом, будет расширен, а позднее такая регистрация станет открытой для всех желающих.

Национальный кириллический домен верхнего уровня. УКР был делегирован Украине 28 февраля 2013 г. Международной корпорацией ICANN, занимающейся распределением новых доменных имен. Заявку на него в ICANN Украинский сетевой информационный центр (UANIC), имея полномочия от Правительства Украины, подал еще 16 ноября 2009 года.

Украина стала четвертой страной мира, которая создала свой кириллический домен в Интернете – после РФ, Сербии и Казахстана.

Источник: http://itexpert.in.ua/rubrikator/item/29882-nazarov-poruchil-vsem-organam-vlasti-razrabotat-predlozheniya-po-uregulirovaniyu-voprosa-ispolzovaniya-nazvanij-v-domene-ukr.html

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*