Роль канонических URL-адресов в SEO. Тег rel=canonical

С развитием вашего веб-сайта, вы можете столкнуться с ситуацией, когда одну и ту же страницу с одинаковым контентом можно найти не по одному, а по нескольким URL адресам. Это совершенно нормальное явление, но оно уж очень осложняет жизнь поисковым ботам: какую же страницу те должны отобразить в результатах? В таких случаях, поисковые системы стараются избегать ранжирования контента дважды, поэтому боты вынуждены решать, какие страницы имеют большее предпочтение с помощью процесса, который называется «каноникализация».

unnamed

Когда страницы должны быть каноникализованы?

Наличие страниц с одинаковым содержимым создают противоречия для поисковых роботов. Наиболее распространенными примерами, отмеченными Google, Bing и техподдержкой Tsohost, являются:

  • Принадлежность публикации к несколькими категориями: из-за количества работающих CMS, некоторые сообщения в блоге можно найти по двум отдельным URL ( т.е. /blog/category-1/title and /blog/category-2/title). И вот, следовательно, неясно, какие публикации должны ранжироваться, а какие нет.
  • Динамическое содержимое страницы: ваша страница предоставляет различное содержание в зависимости от пользовательских сеансов.
  • Ваша конфигурация сервера: если вы не правильно установили свой SSL сертификат, поисковые роботы могут прийти в замешательство: хотите ли вы, чтобы использовалась http:// или https:// версия вашего сайта. В таких случаях боты могут каноникализировать вариант http://, что в свою очередь наносит вред SEO.

Поисковые роботы будут пытаться выбрать канонический URL на основании того, какой контент он считает оригинальным и на какую страницу указывают ваши внутренние ссылки.

Потенциальные проблемы каноникализации:

Каноникализация не является таким уж несложным процессом. К примеру, взгляните на эти URL-адреса:

  •  http://example.com/
  •  http://www.example.com/
  •  http://example.com/index.html

Хотя вы можете счесть их одинаковыми, на самом деле это разные URL-адреса и  веб-хостинг может выдавать различное содержание для каждого из них. Поэтому, если все ваши внутренние ссылки не будут указывать на нужный URL, то поисковые роботы будут разделять ранжирование между каждым вариантом URL, который он находит. И вот вследствие, ваша страница будет ранжирована несколько раз, что приведет к падению результатов поисковой выдачи.

Это конечно же не конец света, но помните, что более 70% поисков Google никогда не проходят дальше первой страницы, так что любое разделение ранжирования будет существенно урезать результат поисковой выдачи вашей страницы.

Предотвращение дублированного контента:

В действительности очень легко остановить поисковые роботы от передела поискового ранжирования. На самом деле, все, что вам нужно, это использовать тег  rel=canonical. Одна простая строка кода в <head> тегах каждой из страниц, содержащих дублированный контент:

 

<link rel="canonical" href="[canonical URL]" />

 

Примечание: в приведенном выше коде, замените текст «[canonical URL]» на ваш основной адрес URL.

Это укажет поисковым системам на то, что ваша страница содержит скопированные элементы и ранжировать нужно каноническую страницу. Дополнительные свойства адреса, такие как PageRank и связанные сигналы также перенесутся с дублированных страниц на указанную.

С ростом вашего вебсайта, становится естественным то, что все труднее избегать «наказаний» поисковых систем, и во многих случаях веб-мастера на самом деле не понимают тот факт, что не каноникализированные URL-адреса сдерживают SEO показатели. Это одна из тех маленьких деталей, которые очень легко упустить из виду, но которая по факту, в долгосрочной перспективе, может нанести существенный ущерб.

Источник: https://www.tsohost.com/blog/the-role-of-canonical-urls-in-seo

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*