Санкции. Крым. Домены

Аннексия украинской территории повлекла за собой неудобства и ограничения для простых граждан далеких от политики. В частности, крымчанам стали недоступны многие, ранее привычные и обыденные, IT-блага. В нашей публикации мы хотели бы описать свое виденье санкций и дать некоторые рекомендации крымчанам.

24 декабря 2014 г. на сайте Департамента Казначейства США был опубликован Указ президента Б. Обамы, который предписывал перечень ограничительных мер (санкций) в отношении Крыма. Данный документ обязателен для исполнения всем американским компаниям и гражданам США.

С января 2015 г. к исполнению санкций начали приобщаться крупнейшие международные регистраторы доменных имен. Пользователям, у которых в регистрационных данных в качестве адреса была указана АР Крым, отправлялись уведомления, о том, что в течение определенного времени им следует сменить регистратора, в противном случае – регистрация доменного имени будет отменена, а данные хостинга удалены. Некоторые регистраторы пошли еще дальше в исполнении санкций – к примеру, если у их клиента одно из доменных имен было зарегистрировано с крымскими контактами, регистратор ассоциировал всю учетную запись клиента вместе со всеми доменами как попадающие под санкции, и отправлял уведомление о прекращении обслуживания.  Многие не американские регистраторы используют программное обеспечение, обслуживаемое американскими компаниями, и, как результат, их клиенты так же попали под санкции, независимо от желания регистратора.

Следует отметить, что во всех случаях регистраторы дают разумное количество времени своему клиенту для принятия решения о смене регистратора, поэтому до настоящего времени нет информации о блокировках важных интернет-сайтов. Все крымские пользователи доменов имели достаточно времени на сохранение своего интернет-адреса.

Что следует помнить при трансфере домена, который подпадает под санкции?

  • При трансфере домена, важно предварительно согласовать с принимающим регистратором вопрос его отношения к санкциям. Помните, что между трансферами должно пройти не менее 60 дней, поэтому, если вы выберете неподходящего регистратора – домен будет заблокирован.
  • Обычно процедура трансфера длиться 5 календарных дней, но вы всегда можете попросить текущего регистратора досрочно одобрить исходящий трансфер.
  • При трансфере период регистрации домена увеличится на +1 год к текущей дате регистрации, в любом случае трансфер выгоден владельцу домена.

Почему некоторые американские регистраторы применяют санкции, а некоторые нет? 

  • Во-первых, если американский регистратор пока не сообщил клиенту о своих действиях для исполнения санкций, это не означает, что так будет все время. Для американских компаний невыполнение указаний относительно санкций чревато большими неприятностями, как это было продемонстрировано на примере с платежной системой Paypal.
  • Во-вторых, вероятно, количество международных доменов зарегистрированных крымчанами у американских регистраторов не велико, поэтому многие регистраторы временно могут не подозревать о существовании у них “крымских” доменов.

Что делать если мой домен подпадает под санкции? 

  • Если ваш домен обслуживается у американского регистратора, то лучшим решением на текущем этапе введения санкций будет перевести домен на обслуживание к европейскому или азиатскому регистратору. При этом, лучше сразу включить для домена опцию Privacy Protection.
  • Контактные данные в профайле на сайте регистратора / whois домена лучше обновить на адрес материковой части Украины. Как вариант, укажите данные доверенного вам лица (предварительно обговорив это с ним). Либо, как вариант, для получения актуального адреса материковой части Украины, можно воспользоваться услугами предоставления юридического адреса или виртуального офиса – в этом случае, при поступлении корреспонденции вы сможете ее получать. Помните: ни в коем случае не указывайте недостоверные или вымышленные данные, так как это может стать причиной отказа в регистрации и привести к блокировке домена без каких-либо оговорок о санкциях.

Многие блага, используемые в глобальном мире, сложно или практически невозможно заменить. Практически все, что нас окружает в Интернет имеет свои корни из США.

Во избежание искажения трактовки и для удобства восприятия материала, мы предлагаем к изучению как оригинал текста с описанием санкций, так и перевод на русский язык.

В Указе сказано: “запрещается экспорт, реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно не находилось, в Крымский регион Украины”. Это довольно обширный пункт, который потенциально может трактоваться и исполняться по-разному, ведь регистраторы это только одно из звеньев цепи в регистрации доменов… Однако, мы смотрим на это оптимистично, ведь стоит учитывать, что любые ограничения вводятся взвешенно и обдуманно, чтобы не навредить работе системы в целом.

Желаем удачных регистраций и мира в вашем доме!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*