А вы знаете, сколько людей не имеют доступа к Интернету?

Согласно статистике, в мире около 4-х миллиардов человек не имеют доступа к Интернету. И хотя за последние 10 лет количество пользователей всемирной паутины увеличилось втрое и достигло 3,2 миллиардов человек, почти 60% мирового населения до сих пор не имеют выхода в Интернет. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка «Цифровые дивиденды».

В то же время, как сообщает центр новостей ООН, несмотря на бурное развитие мобильной связи, около 2-х миллиардов людей в мире не пользуются мобильными телефонами, а почти 500 миллионов человек проживают в районах, где мобильный сигнал и вовсе отсутствует. Тем не менее, количество людей, которые имеют возможность пользоваться мобильным телефоном, превышает число тех, кто обладает доступом к электричеству или воде.

Несмотря на то, что в последние годы цифровые технологии развиваются все более стремительно, ожидаемые выгоды от них оказались не такими масштабными, как предполагалось. К ним относятся: повышение производительности, расширение возможностей для бедных и среднего класса, подотчетность органов власти и компаний.

Возможно ситуацию исправит европейский аэрокосмический гигант Airbus, который обеспечил себе контракт на создание самой крупной космической сети в мире. Концерн планирует выпустить 900 малых орбитальных спутников для компании OneWeb, которая занимается предоставлением услуг доступа в Интернет в труднодоступных районах.

С другой стороны, этой же задачей озабочен и создатель Facebook Марк Цукерберг, который планирует настроить Интернет в лагерях для беженцев. По его словам, благодаря этому беженцы смогут получить лучший доступ к помощи и поддерживать свои семейные связи.

Хочется отметить, что приятно осознавать, что есть люди, которым не безразлично то, что еще огромная часть человечества не имеет возможность пользоваться таким благом, как Интернет. В то же время, раз за исправление такой ситуации взялись такие авторитеты, можно предположить, что аналогичные цифры в следующем году отразят однозначно положительную тенденцию.

 

Источник http://nv.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*