ARIN: последние IPv4-адреса исчерпались

Вот и настал тот час, о котором все так долго говорили: 24 сентября Американский регистратор интернет-номеров ARIN объявил о выдаче последних свободных IPv4-адресов.

Да, новость об исчерпании IPv4-адресов – не очень то и шокирующая, так как о ней говорят уже давно. Так, у азиатского регистратора APNIC IPv4-адреса закончились в 2011 году, а за ним следом, в 2012, последние запасы этих адресов выдал европейский регистратор RIPE NCC.

В свою очередь, ARIN продолжит обрабатывать и одобрять заявки на блоки IPv4-адресов. Но теперь их можно будет получить либо став в очередь, либо с помощью IPv4 трансферного рынка.

В будущем, любые IPv4-адреса, которые Американский регистратор интернет-номеров получит от IANA или восстановит после аннулирования или после возвращения организациями, будут использоваться для удовлетворения запросов из списка ожидания. Если же регистратор будет в состоянии в полной мере удовлетворить все запросы из списка ожидания, оставшиеся IPv4-адреса будут предоставляться для удовлетворения поступающих запросов.

Более подробно о том, что такое IPv4 и как исчерпание адресов в этом пространстве повлияет на пользователей сети можно прочитать в нашей прошлой статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*