Авторские права не должны быть помехой для образования и самовыражения?

Кто бы мог подумать, что сайт Массачусетского технологического института станет одним из топовых пиратских ресурсов Интернета и самым «криминальным» образовательными доменом… По данным Google, за последний месяц правообладатели направили более 40 000 жалоб на нелегальный контент, опубликованный по адресу scratch.mit.edu. Виной тому, как ни странно, послужил проект для детей, посвященный языку программирования Scratch.  

Представители шоу-индустрии пришли в негодование, обнаружив что scratch.mit.edu  пестрит десятками тысяч нелегально опубликованных материалов. По данному адресу располагается креативная игровая площадка, над которой в МТИ работали более десятка лет. Ресурс посвящен языку Scratch:  визуальной объектно-ориентированной среде программирования для обучения школьников младших и средних классов (от 8 до 16 лет). Используя простой веб-интерфейс, на этом сайте можно создавать маленькие «произведения искусства». Это позволяет детям творчески самовыражаться, что заслуженно было отмечено пользователями – за последний год на сайте разместили более 12 млн проектов.

Проблема же заключается в том, что юные программисты очень часто используют в своих работах популярные треки самых разных исполнителей. О том, что это запрещено, многие юные пользователи даже не знали.

Впрочем, авторы проекта понимали, что в будущем могут столкнуться подобными проблемами. На сайте опубликована информация о том, что контент может быть удален, в соответствии с законом DMCA.

Правообладатели имеют право изъять свой контент с сайта, но авторы Scratch очень просят их подумать перед этим дважды. По их словам “Scratch – обучающая и некоммерческая инициатива, чья главная цель: помощь детскому образованию, для чего детям предоставляются инструменты и цифровые технологии для обучения и самовыражения”.

Источник https://xakep.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*