Британские ученые назвали Instagram самой вредной для здоровья соцсетью

Как сообщает CNN, в результате проведенного опроса британские ученые пришли к выводу, что самой вредной для психического здоровья социальной сетью является Instagram.

Соцсети стали поистине неотъемлемой частью нашей жизни. Согласно американскому агентству Mediakix, человек тратит на социальные медиа 5 лет и 4 месяца, что больше, чем на еду и питье (3 года и 5 месяцев). YouTube, Facebook, Snapchat, Instagram, Twitter…выбрать себе платформу по душе может каждый. А вот какая же из медиа платформ самая опасная для психического здоровья? Выяснить ответ на этот вопрос попытались в Королевском обществе по вопросам общественного здравоохранения Великобритании (Royal Society for Public Health — RSPH).

В их опросе приняли участие почти 1500 человек в возрасте от 14 до 24 лет. Молодым людям задавали вопросы относительно того, как различные социальные медиа влияют на их состояние здоровья и самочувствия. В результате удалось выяснить, что самое позитивное влияние на респондентов оказывает YouTube, а вот Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter негативно сказываются на их психическом здоровье. Также ученые отметили и тот факт, что молодые люди, которые проводят в социальных сетях больше двух часов в день, чаще сообщают о плохом психическом здоровье, включая и жалобы на стресс.

Исполнительный директор Королевского общества Ширли Крамер подчеркнула, что «платформы, которые призваны помогать молодым людям соединяться друг с другом, могут фактически подпитывать кризис психического здоровья». Ну а для того, чтобы решить эту проблему, общество рекомендовало ввести всплывающие предупреждения, которые сообщали бы пользователям о том, что они пребывают в сети слишком долго. Президент Королевского колледжа психиатров Саймон Вессели, со своей стороны, отметил, что демонизация социальных сетей – это не выход, у них есть как позитивные, так и негативные стороны. По его словам, «нужно научить детей тому, как справляться со всеми аспектами социальных сетей – хорошими и плохими -, чтобы подготовить их к цифровому миру.»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*