Число пострадавших от кибератак пользователей увеличилось на 10%

Сколько бы не публиковалось информации о мерах предосторожности в интернете, многие жертвы хакеров продолжают вести себя необдуманно.  

Исследование компании Symantec показало, что 76% пользователей понимают важность защиты данных в сети. Тем не менее, при этом они могут делиться паролями от своих учетных записей и всячески игнорировать советы и рекомендации по безопасности. Данные исследования показали, что 35% пользователей пользуются как минимум одним незащищенным устройством, открытым для хакерских атак.

Последний год показал не самую приятную статистику: жертвами кибератак стали 689 млн пользователей в 21 стране мира – на 10% больше по сравнению с показателями 2015 года. Связано ли это с тем, что число пользователей интернета увеличивается (например, с июля по сентябрь только в Украине их число возросло на 7,6%) или же с все более попустительским отношением к собственной безопасности – неизвестно.

Согласно результатам исследования, 35% пользователей делятся паролями своих учетных записей. 30% пользователей никогда не подключаются к сети Wi-Fi, используя VPN, что может позволить злоумышленникам перехватывать трафик и похищать данные. Более того, многие юзеры продолжают открывать ссылки в электронных письмах от неизвестных отправителей.

Интересным фактом является то, что 66% жертв атак последнего года о защите домашней сети Wi-Fi беспокоятся больше, нежели те, кто не никогда с ними не сталкивался. Тем не менее, только 22% из них устанавливают пароль на домашнюю Wi-Fi-сеть.

Ну а тем, кто все еще думает, что кибератаки – это нечто виртуальное и не объективное, рекомендую заглянуть на сайт, где киберугрозы можно наблюдать в режиме онлайн.

cyberwar1-feat

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*