Gmail празднует 15-летие

В 2019 году почтовый сервис Google Gmail празднует свое 15-летие. Можете себе представить, что уже выросли люди, которые не знали нашего мира без него. Мало кто знает, но когда 1 апреля 2004 Google впервые анонсировал выпуск своего почтового сервиса, многие пользователи подумали, что это такая шутка.

Собственно, предположить, что Gmail – это не прикол, было очень сложно. Ведь, несмотря на дату 1 апреля, даже официальный пресс-релиз был написан в не совсем деловом стиле. Документ начинался словами: «Несмотря на безудержные спекуляции СМИ, Google Inc. сегодня объявил о тестировании смотрового выпуска Gmail – бесплатного, основанного на поиске почтового веб-сервиса». А чуть дальше была фраза «Миллионы M&M’s позже появился Gmail». В официальном пресс-релизе есть еще куча забавных моментов, которые не способствовали тому, чтобы почтовый сервис воспринимали серьезно, а не первоапрельской шуткой.

Поверить в реальность этого сервиса также было сложно из-за заявленных им фантастических возможностей для того времени: 500 тысяч страниц почты или 8000 мегабайт дискового пространства. И в этом объеме можно было искать, как в Google. Для сравнения, ближайшие конкуренты – Hotmail и Yahoo – предлагали от двух до четырех мегабайт.

Журналист The Washington Post Майк Масгроув уже 2 апреля опубликовал статью, в которой он спросил у экспертов, что они думают о Gmail, а также его монетизацию через встроенную рекламу. «Значительная часть репутации Google базируется на чистом белом сайте без отвлечений, – рассказал аналитик Jupiter Research Нейт Эллиот. – Я до сих пор не уверен, что это не шутка». Сам Масгроув напомнил, что в тот же день Google представила несколько других фейковых новостей, вместе с открытием офиса на Луне.

Одними из первых о реальности Gmail заговорили CNN, которые сообщили, что сервис не является шуткой, но для него выбрали шуточное время. Кроме того, является ли Gmail шуткой, журналисты сразу начали бить тревогу по поводу приватности. С этим сервисом пользователи от нее избавлялись, а сам сервис является удобным инструментом для Google узнавать о пользователях больше, анализировать их жизнь и продавать эту информацию сторонним организациям. «Это черный ход для доступа к содержимому вашей почты без открытия вашей почты», – рассказал юрист Кевин Бенкстон изданию The Washington Post.

Сегодня технологические компании играют главную роль в распространении ложных новостей, манипуляции общественным мнением и разжигании вражды. Истоки личных данных пользователей при этом стали привычной вещью и часто воспринимаются как нечто естественное. «Черт возьми, да», – говорят основатели Google.

Источник: lt.ogo.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*