Google Drive – новый рассадник интернет-пиратства

Пока правообладатели боролись c пиратскими сайтами по типу KickassTorrents, а истинный ветеран этой битвы The Pirate Bay менял адреса, у торрент-трекеров появилась альтернатива – Google Drive. 

Голливудские студии и другие владельцы авторских прав направили в офис Google около пяти тысяч запросов на удаление незаконных материалов, размещенных в облачном хранилище в течение последних 30 дней. Причина же заключается в том, что Google Drive стал практически таким же популярным пиратским ресурсом, как и The Pirate Bay: каждая ссылка, обработанная сервисом Lumen Database, имеет десяток дубликатов, ведущих на Drive.

Сотрудникам Google о проблеме хорошо известно, поскольку в феврале этого года компания начала сканировать хэши загружаемых на Drive файлов, проверяя пиратский контент. Тем не менее, пираты нашли способ обойти такую защиту. Вместо того, чтобы загружать файлы на облачный сервис, нарушители используют YouTube.

Хотя ролики на видеосервисе легко ищутся, а система Content-ID находит и удаляет пиратский контент достаточно эффективно, это также можно обойти. YouTube дает возможность загружать файлы с доступом по ссылке, которые не отображаются в поиске. После загрузки такие видео вставляются в Google Drive, ну а ссылки активно распространяется на форумах, в группах Facebook и на прочих широко доступных площадках.

Кстати, Dropbox и OneDrive среди пиратов менее популярны – спрос на них примерно в 25 раз ниже, чем на детище Google. И это совсем неудивительно, ведь преимущества Google Drive очевидны: интеграция с другими сервисами и больший объем предоставляемого хранилища – 15 ГБ без платной подписки. В то же время Microsoft OneDrive предлагает всего 5 ГБ, а Dropbox и того меньше – 2 ГБ, которых порой не хватает даже на размещение фотографий.

Источники: macdigger.ru, ain.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*