Google и Bing не обязаны фильтровать запросы со словом «torrent»

Верховный суд Парижа постановил, что у поисковых систем Google и Bing есть полное право не фильтровать пользовательские запросы, в которых упоминается слово «torrent». Об этом сообщает TorrentFreak.

Да, не только органы власти ведут активную борьбу с интернет-пиратством. Уже долгие годы различные организации по защите авторских прав тоже пытаются противостоять пиратским сайтам и требуют от поисковых систем принять по их отношению хоть какие-то меры. Вот как раз такая ситуация и произошла во Франции. Представляя интересы троих музыкантов, французская организация SNEP (Национальный Синдикат Звукозаписи) обратилась в парижский суд с требованиями, чтобы Google и Microsoft установил в своих поисковиках фильтр, который блокировал бы результаты выдачи с ключевым словом «torrent», а также веб-сайты, которые содержат это же слово в своих доменах. Как заявляла организация, это необходимая мера, ведь при вводе запросов, связанных с упоминанием «torrent» и имен музыкантов, результаты приводили к пиратскому контенту.

Но итог судебного разбирательства оказался не на стороне SNEP. В судебном решении отмечается, что есть множество вариантов законного использования слова «torrent» (к примеру, BitTorrent). А это значит, что блокировка всего, что содержит в себе это слово, приведет и к блокировке легального контента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*