В Польше арестован владелец популярного пиратского сайта Kickass Torrents

Департамент юстиции США заявил об аресте предполагаемого владельца крупнейшего торрент-трекера Kickass Torrents. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Борьба органов власти с торрент-сайтами не прекращается. Следом за румынским правительством, конфисковавшим домен одного из самых популярных пиратских сайтов страны, за дело взялись и блюстители закона США. Однако, помимо изъятия доменных имен сайта, на этот раз был арестован и сам его владелец.

Популярный торрент-трекер Kickass Torrents запустился в 2008 году и на сегодняшний день является самым популярным файлообменником в Интернете – его посещаемость составляет около 50 миллионов человек в месяц. Предположительным владельцем сайта считается харьковчанин Артем Ваулин, который сейчас обвиняется в нарушении авторских прав и отмывании денег. Согласно обвинению, за Kickass Torrents числится нарушение авторских прав на сумму более одного миллиарда долларов США.

Что касается доменных имен, связанных с торрент-трекером, то изъятие коснулось kickasstorrents.com, kat.ph, kickass.to, kastatic.com, kickass.so, thekat.tv и kat.cr доменов. Ну а если же говорить о возможных сроках тюремного заключения, то за нарушение авторских прав максимальный срок лишения свободы может составить 5 лет, а вот отмывание денег – это уже срок до 20 лет. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*