Google тестирует технологию входа в аккаунт без пароля

Компания Google начала тестировать новую функцию, позволяющую войти в аккаунт без пароля. Теперь в аккаунт можно будет попасть с помощью смартфона. Для этого нужно авторизовать свой телефон в необходимой учетной записи. Если пользователь пожелает войти в аккаунт с любого компьютера и введет свой электронный адрес, на смартфон придет уведомление, с помощью которого можно будет подтвердить вход в профиль. 

Стоит отметить, что новая услуга не исключает традиционный пароль – у пользователя просто будет выбор. В случае потери смартфона можно деактивировать его в настройках аккаунта, а в случае покупки нового телефона – привязать новое устройство.

Представители компании сообщили, что пока услуга находится в стадии тестирования и новой функцией может воспользоваться лишь ограниченный круг пользователей.

Как мы уже не раз писали, в ходе фишинговой атаки пользователей обманным путем вынуждают указать конфиденциальную информацию — например, при помощи создания фейковых страниц сайта, замаскированного под доверенный ресурс. По мнению компании, данный способ входа в аккаунт должен обезопасить пользователей от хакеров, которые рассчитывают на взлом пароля для проведения фишинговых схем.

У Google уже имеется двухфакторная аутентификация, которая позволяет проходить авторизацию в сервисах компании при помощи специального кода, присланного по СМС. Корпорацией также было выпущено приложение Authenticator, которое каждую минуту генерирует новый пароль для входа на нужный сайт.

 

Источник  http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*