Бывший сотрудник «Яндекса» признан виновным в хищении исходного кода

Бывший сотрудник компании «Яндекс» Дмитрий Коробов был признан виновным в хищении интеллектуальной собственности и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Суть преступления заключается в том, что он скопировал исходный код и алгоритмы поисковой системы и попытался их продать. Суд признал бывшего сотрудника компании виновным по части 3 статьи 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну»).

В обвинительном заключении говорится, что Коробов предлагал секретную информацию компании «Предприятие НИКС» (бренд «НИКС — Компьютерный супермаркет»), а также попробовал продать украденные данные на черном рынке, предлагая их в даркнете и на специализированных хакерских форумах, где и привлек к себе внимание ФСБ.

Как утверждают СМИ, за похищенную интеллектуальную собственность Дмитрий Коробов установил цену 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей, затем назвал покупателю дату и место ее передачи. При попытке осуществить сделку мужчина был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.

 

Источник  http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*