Google обжалует решение ЕС по поводу штрафа в 4,34 млрд евро

Генеральный директор компании считает, что предложенные ЕС изменения смогут уничтожить экосистему Android.

Генеральный директор Google Сундар Пичай заявил, что обжалует решение ЕС о наложении на компанию штрафа в размере 4,34 млрд евро ($ 5 млрд) за манипуляции с поисковой системой. Об этом сообщается в блоге компании.

«Бесплатное распространение платформы Android и набора приложений Google является не только эффективным для производителей телефонов, но и для пользователей», – написал Пичай.

«Если производители телефонов и операторы мобильной связи не смогут включать наши приложения в свой широкий спектр устройств, это нарушит баланс экосистемы Android. До сих пор бизнес-модель Android означала, что нам не приходилось брать плату с телефонов для нашей технологии, или в зависимости от жестко контролируемой модели распределения», – добавил он.

По его словам, Google создал платформу в первую очередь потому что это облегчает жизнь людей.

«Здоровая, процветающая экосистема Android в интересах каждого, и мы показали, что готовы внести изменения, – написал Пичай. – Но мы обеспокоены тем, что сегодняшнее решение (ЕС) нарушит тщательный баланс, и что он посылает тревожный сигнал в сторону наших проприетарных систем на открытых платформах».

Генеральный директор явно возмущен штрафом, но издание отмечает, что штраф не столь уже и большой для компании, которая в прошлом году получила $ 464 млрд прибыли.

Источник: mind.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*