Google разработала приложение, которое позволит посещать заблокированные сайты

Инкубатор технологий Jigsaw (Google Ideas) выпустил новое приложение Intra. Оно позволит заходить на сайты, которые заблокированы в определенной стране.

Новое приложение будет создавать между сервером и смартфоном зашифрованное соединение, которое не позволит провайдеру определять, какие именно сайты посещает пользователь. Как сообщают разработчики, многие страны пытаются скрывать от своих граждан доступ к определенной информации путем блокирования ресурсов.

К примеру, в Украине заблокировали российскую социальную сеть «ВКонтакте», а власти РФ из-за конфликта с Павлом Дуровым ограничили доступ россиян к мессенджеру Telegram.

Манипуляции с DNS-запросами является одной из форм цензуры в мире. Люди находятся в опасности, пытаясь узнать, что происходит на самом деле,

– отметил менеджер Jigsaw Джастин Хэнк.

Кроме того, разработчики отметили, что с помощью Intra пользователи получат возможность посещать запрещенные сайте и при этом фактически не нарушать действующее законодательство.

Что такое Jigsaw?

Это технологический инкубатор, созданный Google. На данный момент он работает как филиал Alphabet Inc. Jigsaw посвященный пониманию глобальных проблем и применению технологических решений, от «противодействия экстремизму», онлайн-цензуры и кибератак, для защиты доступа к информации.

Источник: semobile.com.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*