Google выплачивает Apple до $3 млрд в год?

Чтобы оставаться поисковиком по умолчанию, Google ежегодно выплачивает Apple определенную сумму. И, по утверждению некоторых экспертов, такса с каждым годом растет. 

По оценке аналитика компании Sanford C. Bernstein Тони Сакконаги, сумма, которую Google выплачивает Apple за то, что он остается поисковиком по умолчанию на iPhone и iPad, может доходить до $3 млрд в год. «Согласно судебным документам, в 2014 году Google заплатил Apple $1 млрд, и, по нашим оценкам, общие выплаты Google Apple в 2017 году могут приближаться к $3 млрд», – утверждает эксперт. Согласно его подсчетам, лицензионные выплаты Google – основная часть всех доходов Apple от сервисов.

Аналитик полагает, что Google может решить прекратить выплаты Apple. Произойдет это когда компания будет уверена в мировой популярности своего поисковика и Apple просто не станет устанавливать по умолчанию никакой другой. Однако, это было бы затеей рискованной, так как именно мобильный поиск на iOS приносит около 50% всей выручки Google от мобильных поисковых систем.

Кстати, изменить установленную по умолчанию поисковую систему – в частности на iPhone – не так уж и сложно. Возможно, все дело действительно в том, что пользоваться поиском в Google привычно и удобно.

Источник: https://www.kommersant.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*