Гуглите профессионально!

Освоив поисковую систему в годы детства или юности, многие из нас уже не считают нужным эти навыки усовершенствовать. И, пока мы думаем, что знаем о такой простой вещи как “поиск в Google” все, теряем возможность сделать этот процесс более быстрым, и, соответственно, менее энергозатратным. Что ж, для тех кто желает убедиться в своей осведомленности или открыть для себя что-то новое, здесь собраны команды и решения по наиболее распространенным типам запросов, которые придут на помощь, если информацию найти нужно быстро и без лишних усилий. 

Исключаем лишние слова 

Практически каждый сталкивался с ситуацией, когда по вбитому запросу браузер выдает слишком много ненужной информации. Так, желая прочесть новости о компании Apple,  вы вероятно всего получали в выдаче ссылки на интернет-магазины, где можно приобрести iPhone. Чтобы этого избежать, вам необходимо ввести в поиск сочетание «Apple -iPhone». Заметьте, что между знаком «минус» и словом-исключением пробела быть не должно.

Поиск слова и его синонимов 

Если вы не знаете как задать системе точный запрос, сформулируйте его со знаком «~». Например, введенный запрос «~хорошие книги» выдаст вам не только «хорошие», но и «лучшие» и прочие, соотвествующие данному ряду синонимов, результаты.

Неопределенный поиск

Символ «*» поможет в поиске с неопределенным ключевым словом. Например, запрос «бесплатные онлайн-редакторы *» покажет результаты по различным, доступным в Сети редакторам, включая и текстовые и мультимедийные.

Параллельный поиск

Если вы желаете, чтобы несколько разных запросов отобразились в единичной поисковой выдаче, вооружитесь символом «|». Сформулированный по этому типу двойной запрос «купить андроид | смартфон» выдаст вам результаты по запросам «купить андроид» и «купить смартфон».

Поиск определения

В случае, когда вам необходимо быстро найти определение слова, добавьте к нему команду «define:». При этом пробелы ставить не нужно, например «define:артикуляция».

Точное совпадение

Если вы точно знаете фразу, которую желаете отыскать, –  например, какую-либо цитату, просто заключите ее в кавычки. Таким образом вы избавитесь от лишних результатов поиска.

Поиск на конкретном сайте

Google может осуществлять поиск только на определенных сайтах. Для осуществления такого поиска добавьте к запросу сочетание с командой «site:______», в котором после двоеточия должен быть указан нужный вам онлайн-ресурс. Так, по запросу «домены site:blog.ukrnames.com» вы увидите ссылки на все статьи по этой теме на нашем блоге.

Поиск ссылок на сайт

Если вы желаете найти ресурсы со ссылками на наш блог, просто введите запрос «links:_____», где на месте «_____» должен быть указан адрес сайта. Так, введя в строку поиска «links:blog.ukrnames.com», вы найдете ресурсы, которые ссылаются на нас.

Время в любом городе

Чтобы узнать точное время в одном из городов земного шара, просто вбейте перед его названием команду «time:». Например, по запросу «time:Рим» вы узнаете точное время в столице Италии.

Онлайн-калькулятор

Для быстрого пересчета чего-либо делайте это прямо в окне поисковика. Как только вы введете какую-либо математическую запись в строку Google, будет автоматически запущен калькулятор. Не забываете при этом нажимать знак «=» , так как без него, вбив к примеру «1+1»,  вы получите ссылку на сайт телеканала и новости о нем.

Конвертация валют

Конвертация валют в Google работает очень просто, для этого просто вбейте сумму в исходном денежном эквиваленте и в какую валюту вы желаете ее перевести, например «1000 гривен в доллары». Конвертация величин работает также, можете убедиться вбив для примера в строку поиска «100 миль в км».

Прямые ссылки на файлы

Для поиска файлов конкретного формата воспользуйтесь командой «filetype:». К примеру, по запросу «Фиолетовая корова filetype:fb2» вы обнаружите массу ссылок на искомую книгу в формате FB2.

Поиск удаленной информации

Если вам очень сильно понадобилось найти страницу или информацию, которые были удалены, можно попробовать отыскать ее в кэше Google. Для такой процедуры понадобится команда «cached:…».

Погода в любом городе

Если вы желаете узнать погоду в любом из городов на данный момент, используйте для этого соответствующую команду «weather». Очень удобно и быстро: например, запрос «weather Харьков» выдаст погоду в Харькове.

Перевод слова

Перевод любого слова можно осуществить с помощью формулы «translate [слово] into [язык]». Исходный язык перевода система определит сама. Несмотря на такую интересную фишку, эта функция, думаю, не самое простое решение. Куда практичнее просто открыть гугл-переводчик и вбивать все, что захочется. Ну это уже, как говорится, на любителя. ;)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*