IBM спрогнозировала, какие разработки изменят мир в ближайшее время

Специалисты компании IBM создали свой прогноз относительно технологий, которые наиболее повлияют на жизнь людей в ближайшие 5 лет. Это роботы-микроскопы на базе искусственного интеллекта, блокчейн, беспристрастный искусственный интеллект, квантовые вычисления и криптография, сообщает hi-tech.ua

Возглавила этот рейтинг технология, которая призвана сохранить окружающую среду – роботы-микроскопы на базе искусственного интеллекта (ИИ). Они помогут следить за уровнем загрязнения океанов. Компания считает, что такие малые автономные зонды с применением искусственного интеллекта и облачных вычислений будут внедрены по всему миру.

Кроме того, быстрыми темпами будет развиваться беспристрастный искусственный интеллект. Однако, качество систем ИИ напрямую зависит от качества данных, на основе которых проходит их обучение. Предвзятый отбор данных может привести к необъективных результатов.

Также две инновации будут связаны с криптографией. Прежде всего, это криптографические якоря и блокчейн, которые в дуэте смогут гарантировать подлинность объекта с момента его создания до передачи его конечному потребителю. Кроме того, хорошие прогнозы для криптографии на решетках – это новая базовая архитектура, которая скрывает данные внутри сложных алгебраических структур решеток.

В компании считают, что через пять лет элементом повседневной жизни станут квантовые вычисления, так как появятся новые категории профессионалов, разработчиков и студентов. Диплом по вычислительной технике будет неполноценным без знаний в области квантовых вычислений, а сама предметная область станет общепринятой и доступной для изучения.

По материалам 24.tv.ua

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*