Киберсквоттинг, тайпсквоттинг… А вот и саундсквоттинг!

Мы продолжаем оповещать наших читателей о новых типах мошенничества с доменными именами. Суть очередного, мягко скажем, нечестного метода заработка, именуемого как “саундсквоттинг”, заключается в том, что мошенник регистрирует доменные имена, близкие по звучанию с адресами популярных сайтов.

Как говорят исследования, среди жертв саундсквоттерства много пользователей, которые лучше воспринимают звук, нежели текст (например, люди со слабым зрением). При взаимодействии с компьютерами и другими интернет-устройствами, они используют программное обеспечение, которое переводит текст в звуковые сообщения. В таком случае, если прослушать название домена, зарегистрированного по типу саундсквоттинга, то оно будет звучать почти идентично с оригиналом домена, заманивая пользователей пройти по ссылке.

Использование устройств, которые могут переводить речь в текст, будь то телефоны, планшеты или новые смарт-часы, растет с каждым днем, а это значит, что у саундсквоттинга есть огромный потенциал для того, чтобы стать реальной проблемой в мире доменов.

Мошенники могут использовать саундсквоттерские домены для размещения реклам, проведения фишинг-атак, установки вредоносного программного обеспечения или воровства трафика. Например, YouTube имеет три домена-саундсквоттера: yewtube.com (зарегистрирован, выставлен на продажу), ewetube.com (зарегистрирован, перенаправляет на интернет-магазин витаминов) и utube.com (зарегистрирован, похож на видеосайт, содержит различные всплывающие рекламные объявления).

Также придется расстроить тех, кто думает, что саундсквоттинг касается только владельцев известных торговых марок. Не особо популярные сайты по своей сути так же потенциально уязвимы.

К сожалению, пока нет какого-то легкого способа автоматически проверить наличие саундсквоттерских доменов. Но для желающих хоть как-то развеять свои сомнения, существует сайт Homophone.com, которым можно воспользоваться для поиска возможных созвучных доменов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*