Тайпсквоттинг дарит вкус свободы

Мы уже неоднократно сообщали о разновидностях киберпреступности и способах нападений на «простых» и «серьезных» обитателей интернета. Но сейчас хотелось бы представить пример того, как один из излюбленных способов «заработка» мошенников – тайпсквоттинг – помог человеку, хоть и на некоторое время, ощутить вкус свободы.

Как сообщается одним из интернет-ресурсов Великобритании, осужденный мошенник, отбывавший срок предварительного заключения в одной из местных тюрем, осуществил побег. Но метод, с помощью которого он выбрался из этой же тюрьмы, весьма необычный. Преступник использовал тайпсквоттинг для побега и, как выяснилось, не прогадал.

Нил Мур – искусный мошенник, который сумел заработать 1,8 миллионов фунтов стерлингов (2,6 миллионов долларов), притворяясь сотрудником банка. Отбывая срок, Нил сумел добыть мобильный телефон и зарегистрировать доменное имя hmcts-gsi-gov.org.uk, которое было очень похоже на адрес судебной службы Великобритании – hmcts.gsi.gov.uk.

Он заполнил Whois данные, указав имя следователя своего дела как регистранта, а в качестве адреса был указан адрес Королевского судного двора. Затем из этого домена на адрес тюрьмы он послал имейл с инструкциями по его освобождению под залог. Тюремный персонал клюнул и, ничего не подозревая, освободил Нила.

Представьте себе, афера была незамеченной в течение трех дней, пока он – Мур – снова не оказался в руках правосудия.

Ну что ж, теперь к его предыдущим заслугам добавился еще и побег.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*