Microsoft купила Github

Корпорация Microsoft официально подтвердила покупку сервиса GitHub. Сумма сделки составила $7,5 млрд, сообщает The Verge.

Оплата была совершена акциями самой Microsoft. Новым руководителем GitHub станет Нат Фридмен, нынешний корпоративный вице-президент Microsoft и бывший исполнительный директор приобретенной компании Xamarin. Основатель GitHub Крис Уанстрат также присоединится к Microsoft в роли технического специалиста и будет работать над стратегическими программными инициативами.

По данным Bloomberg, переговоры между компаниями длились нескольких лет, однако изначально речь шла не о покупке-продаже, а лишь более тесном сотрудничестве.

GitHub — крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Основан на системе контроля версий Git и разработан на Ruby on Rails и Erlang компанией GitHub.

Сервис абсолютно бесплатен для проектов с открытым исходным кодом и предоставляет им все возможности (включая SSL), а для частных проектов предлагаются различные платные тарифные планы.

Слоган сервиса — «Social Coding» — можно перевести как «Пишем код вместе».

Apple, Amazon, Google и прочие техгиганты пользуются GitHub. Microsoft является одним из активнейших участников сервиса: более 1000 сотрудников корпорации активно постят код в хранилищах этого продукта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*