Что такое автоматизация дата-центров?

Автоматизация дата-центров – это автоматизация всего спектра задач, которые обычно выполняют люди: от управления и контроля данных до технического обслуживания.

Основная цель автоматизации: доверить принятие решений задач машинам которые способны «обучаться» и принимать подобные решения при помощи анализа информации, поступающей от датчиков на подсоединённых устройствах. Прогнозируя таким образом будущие результаты на основе прошлых данных.

Из-за того, что современный дата-центр стал намного больше и сложнее, люди стали реже успевать обрабатывать весь поток разнообразной информации.

Компания Google показывает поразительный пример невероятного результата, к которому может привести автоматизация дата-центра. В 2014 году Google начал применять машинное обучение недавно приобретенного ИИ-подразделения DeepMind для управления потреблением энергии в своей обширной сети дата-центров.

После анализа архивных данных от 120 переменных, таких как потребление энергии, скорости насосов и температуры, алгоритмы ИИ смог прогнозировать намного более эффективные способы охлаждения оборудования дата-центров.

В итоге, компании удалось сэкономить сотни миллионов долларов, так как потребность в охлаждении уменьшилась на 40%, а общее энергопотребление на 15%.

Движение в этом направлении может внести значительный вклад в оптимизацию работы дата-центров, вне зависимости от их размера. Но большинство компаний не располагают такими ресурсами, а часто — и техническими знаниями, как Google.

Межмашинная коммуникация позволяет с помощью технологии ИИ автоматизировать многие операции, которые выполняются IT-администраторами и группами по информационно-технологическому обслуживанию. Огромное количество необработанных данных в мгновенье становится понятным и практически применимым.

В связке с ПО для управления инфраструктурой дата-центров (DCIM) ИИ может автоматизировать ключевые задачи, такие как, например, изолировать угрозы безопасности путем удаленного отсоединения сторонних систем.

Чтобы хранить, интеллектуально расходовать электроэнергию и управлять её спросом, современные ИБП могут коммуницировать и интегрироваться с «умными» электросетями. Управление спросом, известное как DSR — это концепция, согласно которой потребителям энергии предоставляются стимулы для уменьшения потребления в периоды пиковой нагрузки, что помогает электросети уравновешивать спрос и предложение без выработки дополнительной энергии.

Автоматизация – это дополнительный инструмент в арсенале менеджеров и администрации дата-центров, который будет заниматься «поддержанием двигателя и машины в исправном состоянии», если провести аналогию с вождением, пока IT-специалисты будут заняты задачами, которые приносят практическую пользу.

Источник: habr

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*