Microsoft позволила хакерам читать почту пользователей

Из-за уязвимости безопасности службы технической поддержки компании Microsoft, хакерам удалось ее скомпрометировать и получить доступ к электронным ящикам пользователей программы Outlook, MSN и Hotmail.

Microsoft подтвердила, что хакеры получили доступ к данным некоторых клиентов. Сообщается, что пострадали ящики только физических лиц, корпоративным клиентам эта уязвимость не угрожает.

Хакеры получили доступ к почтовым адресам пользователей, названиям папок, темам писем, но по словам Microsoft, у них не было возможности прочитать само письмо. Несмотря на это, сторонние ресурсы  сообщают, что дыра в безопасности потенциально давала полный контроль над электронной почтой пользователя. Согласно их источнику, который стал свидетелем атаки в действии и описал ее в сообщении к Microsoft (прилагая скриншоты) – компания подтвердила, что злоумышленники получили доступ к содержанию электронных писем клиентов.

На основе обращений пользователей Microsoft приняла решение отправить электронные письма всем скомпрометированным ящикам с просьбой заменить пароль с дополнительной информацией о том, что скомпрометированые данные службы технической поддержки заблокированы и клиентам ничего не угрожает.

Электронная почта считается одной из самых уязвимых областей персональных данных пользователей, которые размещены на просторах Интернета. Поэтому хакеры нацелены именно на нее.

С целью предотвращения взлома и проверки надежности своей почты создан ресурс Have I Been Pwned, что помогает пользователям проверить относится ли их почта к 7,8 млрд адресов электронных ящиков, которые были взломаны.

Источник: www.poglyad.tv

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*