Microsoft впервые за много лет обновит текстовый редактор «Блокнот»

В операционной системе Windows есть самый текстовый редактор мира – «Блокнот». Теперь он получит новые функции.

«Блокнот» в Windows появился еще в первой версии системы в 1985 году, и практически не менялся годами. Однако теперь в Microsoft прислушались к просьбам пользователей, и уже в следующем большом обновлении Windows значительно расширят его функциональность.

Так, в новой версии программы появятся новые возможности для разработчиков, а также для тех, кому нужно отслеживать логи или осуществлять простые манипуляции с текстом. Например, в обновленном «Блокноте» появится функция «найти и заменить», а с помощью зажатой Ctrl и колесика мыши можно будет изменять масштаб текста. При этом сочетанием Ctrl + Backspace будет удаляться предыдущее слово, как и в более мощных редакторах.

Кроме того, появится поддержка окончаний строк для Unix / Linux и Macintosh. Также по умолчанию снизу будет активирована строка состояния, на которой будет демонстрироваться текущее состояние курсора – ряд / колонка. В дополнение Microsoft оптимизирует приложение для работы с большими массивами текста.

Ожидается, что новый «Блокнот» появится в следующем крупном обновлении Windows 10, который выйдет до конца этого года. Его кодовое название – Redstone 5.

Источник: platfor.ma

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*