Мошенники наживаются на WannaCry-панике

Масштабная атака вымогательского ПО WannaCry, наделавшая шума в прошлом месяце, получила неоднозначное продолжение. Теперь, чтобы предостеречься от вымогателя, наивным пользователям предлагается установить “специальный антивирус”. 

В Google Play появился поддельный «антивирус», якобы защищающий мобильные устройства от WannaCry. Об этом сообщили эксперты из компании Malwarebytes.

Осведомленные пользователи знают, что никакой “волшебной таблетки” против этого вируса для смартфонов не существует. Хотя бы потому, что выше упомянутый вымогатель атакует исключительно стационарные компьютеры под управлением Windows. Однако, неосведомленные владельцы мобильных устройств могут стать для мошенников легкой добычей.

Эксперты обнаружили в Google Play приложение WannaCry Ransomware Protector for Android, представленное его создателями как антивирусный продукт. После инсталляции фейк якобы проводит сканирование устройства на предмет заражения вредоносным ПО, однако его истинное назначение – монетизация за счет рекламы и установка дополнительных приложений.

После раскрытия мошеннической схемы, приложение из Google Play было удалено.

Источник http://www.securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*