Нотка позитива: 7 научно доказанных причин использовать смайлики

Зимой мы писали о pr-компании, которую закрутила вокруг смайликов Coca-Cola Puerto Rico, благодаря которой веб-адреса бренда содержали смайлики Emoji. В рекламе было сказано, что эти смайлики передают счастье. Что ж, давайте разберемся так ли они были правы. :)

Первое задокументированное использование “:-)” датируется 1982 годом, когда Скотт Фалман предложил использовать смайлик в качестве обозначения шутки на доске объявлений для ученых Университета Карнеги-Меллона.

На сегодняшний день объяснять, что же значат те или иные смайлики особого смысла нет. Но если вы все еще не уверены, является ли использование смайликов хорошим тоном, мы приведем некоторые факты из научных исследований, которые свидетельствуют в пользу эмоциональных мордашек.

1. Они делают вас более популярными в соц.сетях

Анализ более чем 31 млн. твитов и полмиллиона сообщений в Facebook выявил, что позитивные смайлики могут влиять на ваш статус в сетях. Исследователи компьютерной лаборатории из Кембриджского университета с помощью различных метрик выяснили, что всех рейтиговых пользователей объединяет кое-что общее – использование смайликов.

2. Мы реагируем на них как на реальное человеческое лицо

Если у вас когда-нибудь возникало неодолимое желание заглянуть по ту сторону экрана и поговорить с вашим читателям или фанами лицом к лицу, то у нас для вас есть хорошие новости: в этом вам могут помочь смайлики!

Ученые обнаружили, что когда мы смотрим на смайлик, активизируются те же части мозга, что и тогда, когда мы смотрим на реальное человеческое лицо. Но есть одно но: это работает только при формате слева на право (то есть, “:-)”, но не “(-:” )

Но почему та же ситуация происходит и тогда, когда речь идет о маркетинге в соц.сетях? Да потому, что человеческие лица – это особенно эффективные привлекающие внимание механизмы. Ученые доказали, что мы реагируем на лица иным способом, нежели на другие категории объектов.

3. Их можно использовать и на работе

Вы, должно быть, слышали, что использование смайликов при рабочей переписке считается не профессиональным, даже дурным тоном. Действительно, в некоторых отраслях промышленности все еще не принято их использовать, но все больше и больше смайлики пронизывают нашу рабочую коммуникацию, и наука показывает, что на самом деле никто и не против.
Исследование Университета Миссури показали, что смайлики в рабочей переписке могут иметь положительный эффект, так как они являются дружественными, эмоциональными и личными знаками.

4. Они смягчают критику

Согласно исследованиям, когда критика со стороны начальства сопровождается позитивными смайликами, сотрудникам проще и легче ее воспринимать, и они с большей вероятностью вынесут из этого себе урок и будут исправлять свои ошибки.

5. Они придают вам дружественности и компетентности

Было проведено исследование, в котором люди могли побеседовать онлайн со специалистами в области здоровья или кино, при этом некоторые специалисты использовали смайлики при переписке, а некоторые нет. Так вот, участники исследования выше оценивали в рейтинге тех специалистов, которые использовали смайлики, утверждая, что они более дружественные и компетентные.

Также это исследование показало, что переписка со смайликами лучше запоминается! Поэтому, толку будет больше от беседы с человеком, который добавляет эмоции в текст ;)

6. Они создают позитивную рабочую обстановку

Исследователям уже давно известно о том, что человек может воспринять сообщение иначе, чем этого хотел тот, кто его писал. То есть, читая, некоторые слова могут быть восприняты с негативом, хотя написавший сообщение человек ничего подобного ввиду не имел. А так как сообщения не могут вмещать невербальные знаки, то и воспринимать их значительно сложнее. В таком случае, как нельзя эффективными окажутся смайлы.

Согласно исследованию, которое проводилось в 2013 году, два одинаковых сообщения с вымышленной ситуацией на работе, но в одном из которых есть смайлик, воспринимаются по-разному. Сообщения со смайликом звучат менее негативно. Также смайлики могут помочь сотрудникам из удаленных офисов более точно понять эмоциональное содержание сообщения.

7. Они связанны с ощущением счастья

Ну и последняя причина добавить смайлики в ваш словарный запас: они просто могут придать ощущение счастья!

В 2008 году исследование показало, что те, кто использует смайлики, испытывают большее удовольствие от общения. Приятные и веселые рожицы способны поднять настроение, могут заставить человека улыбнуться или даже рассмеяться. Их не только приятно использовать, они также являются отличным дополнением к методам коммуникации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*