О качестве Интернета в Украине

Мы уже писали о том, что в Интернет хотя бы раз в месяц заходит 20,1 миллионов украинцев. А согласно данным компании Factum Group Ukraine, которая занимается проведением установочного исследования интернет-аудитории Украины, более 22,1 миллионов человек имеют доступ к Интернету в принципе. Давайте же разберемся в том, как на самом деле обстоят дела с наличием доступа к сети в нашей стране по сравнению с другими странами.

За последние 10 лет количество пользователей всемирной паутины увеличилось втрое и достигло 3,2 миллиардов человек, итого выход в Интернет имеют 43 % жителей Земли. Для Украины же эта цифра равняется практически 58%, что не может не радовать.

Для более острого сравнения давайте возьмем показатели высокоразвитых стран. Например, большинство государств Европейского союза имеют наивысший показатель проникновения Интернета – 75%. Для Северной и Южной Америки этот показатель приравнивается к 66%. В то же время, страны Азиатско-Тихоокеанского региона отстают от Украины, показав всего 45% проникновения.

Стоит отметить, что европейские исследовательские компании не раз называли Украину «страной early аdopters» – более 45% проникновения новых технологий приходится у нас на первые пол-года после их появления на мировом рынке. В основном такую волну технофанатизма поддерживает молодое население.

Практически 92% молодых людей (от 15 до 30 лет) имеет постоянный доступ к сети. При этом доля населения старше 65 составляет всего 8,5%. Впрочем, довольно быстрой интернетизацией могут также похвастаться люди в возрасте 45+. В этом возрастном сегменте прирост проникновения Интернета за год составляет в среднем от 5 до 10 процентов.

Если говорить об активностях языком географии, в последнее время карта распространения интернет-пользователей в Украине плавно сместилась от центра (столицы и области) на северо-восток. Раньше более 50% интернет-пользователей были сконцентрированы в Киеве и области, в последнее же время активно выросло их количество в Центрально-Северном регионе и на Востоке – сейчас там сосредоточено 32% и 34% процента всех интернет-пользователей.

Теперь о качестве. Несмотря на все заверения провайдеров о том, что они предоставляют нам «европейское» качество сети – Украина смогла занять лишь 79 место в рейтинге стран по качеству интернет-связи, составляемом Международным союзом электросвязи (ITU). Интересно, что в этом списке Украина обогнала Китай, который занял 83-ю строчку.

В ТОП-3 стран с наиболее качественным доступом в Интернет вошли:

  1. Южная Корея (8,93/10 баллов)
  2. Дания (8,88/10)
  3. Исландия (8,86/10)

Также, в десятку лучших по качеству услуг попали Великобритания, Швеция, Люксембург, Швейцария, Нидерланды, Гонконг и Норвегия. При составлении этого рейтинга в ITU учитывали количество подключенных абонентов, скорость, стоимость, и другие параметры.

 

Источник http://igate.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*