Обновления Google Chrome блокирует миллионы популярных сайтов

В официальном блоге разработчиков появилась информация о том, что уже 16 октября 2018 состоится релиз обновленной версии Google Chrome, с которой пропадет поддержка старых сертификатов безопасности. Такие сейчас используются по меньшей мере на 15% всех сайтов в интернете. Компания Google уже не раз предупреждала владельцев подобных ресурсов о том, что им следует использовать новые сертификаты, потому как своими действиями они способствуют краже личных данных.

Сильнее нововведение коснется государственных и образовательных сайтов, на которые не выделяются большие деньги, то есть за их обновлением до нового ПО, никто не следит. Когда с Google Chrome пропадет поддержка старых сертификатов, ни один пользователь новой версии браузера не сможет посещать подобные ресурсы. В самом низу, при попытке открыть «опасный сайт», будет находиться малозаметная кнопка, позволяющая продолжить просмотр.

При этом компания Google честно предупредит о том, что использование сайта может быть опасно, так как его система защиты устарела более чем на 5 лет, то есть все данные могут передавать в руки злоумышленников, начиная от банковских сведений и заканчивая паролями.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*