Домены и почта в .укр будут использоваться наравне с  gov.ua

В средствах массовой информации активно распространяется новость о том, что чиновников обязали использовать исключительно национальную почту. А именно: кабинет министров обязал всех должностных лиц государственных органов исполнительной власти использовать только украинский сегмент Интернета. Теперь для служебной переписки должна использоваться электронная почта в зонах gov.ua и .укр. 

Согласно постановлению правительства №851 от 21 октября, рекомендовано придерживаться этих требований также органам местного самоуправления, субъектам хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики.

Помимо прочего, в постановлении указаны требования к доменным именам госорганов в украинском сегменте Интернета: доменное имя должно быть зарегистрировано в домене gov.ua, в случае необходимости – в домене .укр. Какие такие случаи необходимости, к сожалению, в прессе не указано.

Незадолго до этого, в СМИ сообщалось, что председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка поручил уволить с занимаемой должности сотрудника департамента международного сотрудничества и туризма, который использовал электронный адрес российского почтового сервера mail.ru для официальной переписки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*