Текущее состояние и тренды в мире доменов

Совет европейских национальных регистратур верхнего уровня (CENTR) опубликовал свой квартальный отчет, который раскрывает текущее состояние и тренды в доменной индустрии.

Согласно отчету, в настоящее время на рынке доменов доступно более 1 000 доменных имен, а общее количество регистраций быстро приближается к отметке в 300 млн. – сейчас это число составляет около 298,4 млн.
Общий прирост доменов в третьем квартале 2015 года составил 1,6 %, который в абсолютном значении довольно равномерно распределился между ccTLD, new gTLD и традиционными gTLD доменами.

В целом доля доменного рынка распределена между ccTLD и традиционными доменами, однако доля новых доменов верхнего уровня выросла с отметки в 2.2% во втором квартале этого года до почти 3% на конец третьего квартала.

Итак, давайте рассмотрим ситуацию с традиционными доменами. Количество их регистраций насчитывает около 153,5 млн., а прирост составил где-то в районе 1% за третий квартал 2015 года.

Эти цифры в значительной степени относятся к зоне .com, так как количество регистраций в .com составляет 120 млн., а это около 80 % от всех регистраций вместе взятых. В числовых показателях доменных регистраций и прироста дело обстоит так:

domain growth

Что же касается New gTLD доменов, то они показали совсем неплохой результат в приросте. Новые домены выросли где-то на 30 % за 3-й квартал 2015 года и постепенно начинают завоевывать рынок доменных имен.

А вот прирост по ccTLD доменам и топ-20 самых «вместительных» можно увидеть на следующем изображении:

cctld

С полным отчетом можно ознакомиться здесь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*