Подросток взломал крупный сервис и купил роскошный мотоцикл

На этой неделе состоялась необычная конференция, в ходе которой 19-летний лидер индонезийской киберпреступной группировки рассказал о том, как ему и его друзьям удалось взломать популярный сервис по заказу билетов Tiket.com. Такая махинация позволила “Банде красавчиков” получить билет в роскошную жизнь, но, как известно, все тайное рано или поздно становится явным. 

Совсем недавно закончивший среднюю школу хакер-самоучка под псевдонимом Haikal руководил группировкой Gangtengers Crew (можно перевести как “Банда красавчиков”), на счету которой взломы около 4 тыс. сайтов, в том числе и сайт Национальной полиции Индонезии. Состоит она преимущественно из подростков – двое только закончили школу, а еще одного исключили из университета.

В октябре прошлого года банда взломала сервис по заказу билетов Tiket.com, который принадлежит компании Global Network. В ходе атаки хакеры похитили билеты бюджетного авиаперевозчика Citilink на сумму $308 тыс., после чего продали их в Facebook. Зарезервированы они были туристическими агентствами, которые, как правило, заранее оплачивают билеты, после чего продают их своим клиентам.

По словам Haikal, они с приятелями решили потратить деньги сразу же: подростки приобрели дорогостоящие мотоциклы и с головой окунулись в шопинг. «Я купил Ducati и занялся шопингом. Я решил ни во что не инвестировать», – признался хакер местным СМИ.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*