Пользователям Windows 10 грозит опасность

Как удалось выяснить, в настоящее время пользователям Windows 10 грозит огромная опасность из-за Microsoft Office. В зоне риска также владельцы компьютеров и планшетов, работающих на базе более ранних операционных систем. Виной всему стали сразу несколько брешей в офисном пакете, с помощью которых можно взломать любой компьютер.

Специалисты из компании FireEye обнаружили вредоносное программное обеспечение под названием Felixroot. Используя его, злоумышленник может взломать компьютер на базе с любой версией операционной системы Windows 10. Его встраивают в офисный пакет Microsoft Office, а тот потом открывает ряд бэкдор на электронном устройстве, за счет которых хакеры получают доступ ко всем файлам на компьютере.

Чтобы вредоносное ПО попало на компьютер хакеры распространяют через сеть файл «Seminar.rtf», который предлагают скачать жителям Европы. Открыв его, активируется уязвимость в Microsoft Office, что позволяет внедрить на компьютер вредоносное ПО под названием Felixroot. После этого безопасность операционной системы Windows 10 и любой другой оказывается нарушена, что позволяет злоумышленникам получать неограниченный доступ ко всему, о чем они только могут мечтать.

Эксперты уверяют, что вредоносное ПО уже установлено на компьютеры десятков тысяч человек, проживающих преимущественно в России и Украине. Вирус себя не выдает, а выявить его с помощью стандартного антивируса Windows невозможно. В течение всего времени пребывания на компьютере Felixroot позволяет хакерам получать в свои руки все файлы, которые их интересуют. Это, как правило, важные документы и банковские реквизиты, которые они затем могут использовать для оплаты чего-либо в интернете.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*