«Право на забвение»: в продолжении дела между Google и CNIL

После подачи апелляции всемирно известным поисковым гигантом, который отказался выполнять требования Франции сделать «право на забвение» глобальным, французский регулятор вынес решение: в иске компании Google отказать.

Французская национальная комиссия по обработке данных (информатике) и гражданским свободам (CNIL) еще в мае обязала Google распространить «право на забвение» не только на европейские домены компании, такие как google.co.uk и google.fr, но и на глобальный домен google.com.

В июле компания Google подала апелляцию на требование президента комиссии CNIL Изабеллы Фальк-Перротен, утверждая, что такое решение будет препятствовать праве общественности на информацию и может серьезно воздействовать на web-пространство.

Фальк-Перротен отклонила апелляцию, а это значит, что теперь Google должен выполнить постановление и удалить десятки тысяч ссылок на информацию о гражданах Франции, которые затрагивают их интересы и конфиденциальность, с google.com и других неевропейских доменов.

В случае, если Google откажется выполнять указания, CNIL имеет право начать применять штрафные санкции (вплоть до 3 процентов от мировых операционных расходов компании). У поисковика осталось право обжаловать решение комиссии в Государственном совете (Conseil d’Etat), высшей инстанции Франции в области административной юстиции.

Источник: http://www.interfax.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*