Google отказался выполнять требование Франции сделать «право на забвение» глобальным

Французская независимая административная организация CNIL, задачей которой является обеспечение конфиденциальности при сборе, хранении и использовании данных, потребовала от компании Google распространить действие европейского «права» на сайты по всему миру. Компания выполнять французский указ отказалась.

Еще в июне CNIL дала Google 15 дней на то, чтобы компания начала удалять информацию, которая подпадает под «право на забвение» на всех доменах, включая google.com. Позже этот срок был продлен до конца июля, и вот в четверг стало известно о том, что Google отправила CNIL запрос с просьбой аннулировать указ о глобальном распространении «права на забвение».

Как отметил Петер Флейшер, юрисконсульт Google по вопросам конфиденциальности, «сейчас это закон в Европе, но не во всем мире». «Мы уверены, что ни одна страна не должна быть способна контролировать доступ к контенту в другой стране», – заявил он.

В мае 2014 г. Европейский суд постановил, что Google должна по просьбе европейских пользователей удалять из результатов поиска ссылки на информацию о них. Однако компания сама рассматривает поступившие заявки на удаление материала, учитывая право людей на конфиденциальность и интересы общества. За это время Google рассмотрела более 1 млн ссылок, но она настаивает, что будет удалять их только со своих сайтов с европейскими доменами, например google.co.uk.

Такой подход Google был раскритикован CNIL и некоторыми другими европейскими регуляторами, так как, по их мнению, «право на забвение» будет неэффективным, если его распространять только на европейские домены. Регуляторы утверждают, что это позволит легко находить на неевропейских сайтах конфиденциальную информацию, которую люди хотели скрыть. В свою очередь в Google отметили, что 97% интернет-пользователей во Франции пользуются именно французской версией сайта Google – google.fr.

В CNIL ответили, что рассмотрят апелляцию компании в течение двух месяцев, прежде чем вынести решение.

Также напомним, что такое «право» на удаление недостоверной и неактуальной информации, а также других данных, которые так или иначе нарушают закон, недавно было узаконено в России.

Источник: http://www.vedomosti.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*