Приток украинских пользователей лишил россиян популярного VPN-сервиса

Российских пользователей огорчают сбои в работе Opera VPN – популярного сервиса для обхода блокировок. Об этом сообщил портал «РосКомСвобода».

В техподдержке сервиса уточнили, что проблемы возникли из-за неожиданно большого притока пользователей из Украины, вызванного известием о блокировке российских социальных сетей. Неполадки наблюдались с подключением новых юзеров.

Кроме того, позднее выяснилось, что приложение Opera VPN оказалось недоступно в Google Play для украинских пользователей. При этом местные юзеры, которым все-таки удалось установить сервис на смартфоны, отмечали, что он работает с перебоями или вообще не подключается.

После подписания президентом Украины указа об ограничении доступа к социальным сетям «Одноклассники», «ВКонтакте», а также сервисам компаний «Яндекс» и Mail.Ru, украинские операторы приступили к подготовке технических возможностей для его реализации. Чтобы обойти предстоящую блокировку, пользователи начали осваивать новые сервисы – в пятерку самых популярных приложений украинского App Store вошли анонимайзеры VPN Browser, Opera Free VPN и VPN Master Unlimited.

Источник https://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*